Все о медицине

Главная » 2011 » Февраль » 19 » Физиологические изменения в организме беременной женщины.
15:05
Физиологические изменения в организме беременной женщины.

БеременностьПрирода создала в организме женщины все благоприятные условия для оптимального развития плода. Начиная с оплодотворения яйцеклетки и заканчивая рождением ребенка, плод требует в организме женщины создания благоприятных условий развития, что приводит к адаптационно-компенсаторному процессу в организме беременной женщины. Организм матери снабжает плод необходимыми для развития элементами – кислородом, белками, жирами, углеводами, витаминами, микроэлементами и т.д. Продукты жизнедеятельности плода в свою очередь выводятся через выделительную систему беременной женщины.

Беременность женщины приводит к физиологическим изменениям в организме, что сказывается практически на всех органах и системах. Изменения также происходят во всех видах обмена веществ.

 

Изменения в центральной нервной системе беременной женщины.

 

Женская матка обильно снабжена различными нервными структурами. Плодное яйцо производит раздражение интерорецепторов матки, что проявляется в наличии постоянного источника афферентной импульсации. В организме беременной женщины происходит сложный процесс взаимосвязи плода и всех органов и внутренних систем матери.

В 1 триместре беременности у женщины наблюдаются изменения в коре головного мозга, что проявляется в повышенной рефлекторной возбудимости подкорковых центров и спинного мозга. В 2 триместре возбудимость остается  без изменений, а в 3 триместре она увеличивается и остается на одном уровне до 38-39 недели беременности. Перед родами, за 1-2 недели, возбудимость снижается.

 

Изменения в железах внутренней секреции у беременных женщин.

 

В процессе благотворного формирования и развития плода в организме женщины принимают активное участие железы внутренней секреции.

 

Гипофиз.  Передняя доля гипофиза, которая носит название аденогипофиз, в период беременности увеличивается в 2-3 раза. Также в ней происходит большая морфологическая перенастройка. На первых неделях беременности повышается количество базофильных клеток. На третьем месяце беременности появляются крупные клетки с ацидофильной зернистостью, которые получили название клетки беременности. Они вырабатывают пролактин. Как известно пролактин способствует стимуляции молочных желез в подготовительном процессе лактации. В это же время происходит уменьшение секреции лютропина и фоллитропина, а процесс синтеза кортикотрина, тиротропина и самототропина остается без существенных изменений.

Задняя доля гипофиза содержит накопленные нейрогормоны гипоталамуса – окситоцин и вазопрессин. Они образуются и активируют процесс образования окситоцина в крови беременной женщины.

Яичники. В период беременности у женщины прекращается менструация и овуляция. В данный период функционирует желтое тело, которое производит гормоны – прогестерон и эстрогены, которые обеспечивают оптимальные условия развития беременности. Данные гормоны вызывают гипертрофию и гиперплазию волокон матки. Эстрогены обеспечивают накопление контрактильных белков (актина и миозина) в мышечных тканях матки, что приводит к увеличению фосфорных соединений, которые отвечают употребление углеводов мышцами матки. При содействии эстрогенов производится расширение сосудов.

Прогестерон является защитным механизмом оплодотворенной яйцеклетки и матки. Данный гормон производит замедление передачи нервного возбуждения от одного мышечного волокна к другому, что приводит к снижению активности нервно-мышечного аппарата матки. Также он способствует росту матки и развитию желизистой ткани молочных желез. При нормальном течении беременности уровень прогестерона на первых неделях беременности составляет 10-30 нг/мл. На 5-6 неделе этот уровень падает, но в дальнейшем его уровень увеличивается.

Плацента. Плацента появляется во время беременности и является связующим звеном между плодом и  организмом матери. Этот совершенно новый орган обеспечивает важные и многообразные функции, к которым относится и эндокринная функция. Плацента осуществляет процесс синтеза, секреции и превращения гормонов стероидной и белковой породы. Хорионический гонадотропин (ХГ) – это гормон белкового происхождения, имеет сходство с лютеинизирующим  гормоном передней доли гипофиза. Данный гормон способствует сохранению функциональности желтого тела яичников, а также влияет на развитие надпочечников и гонад плода. Количество ХГ на 3 неделе беременности составляет 1250-2500 МЕ/л, на 5 неделе в моче беременной женщины его количество составляет  17-19 тыс. МЕ/л, на 8 неделе – 80-100 тыс. МЕ/л, на 12-13 неделе ХГ значительно снижается до уровня 10000-20000 МЕ/л.

Плацентарный лактоген (ПЛ) относится к гормонам белковой породы и способствует усилению процессов гликонеогенеза в печени, что приводит к снижению толерантности организма к глюкозе и усиливает липолиз. ПЛ вырабатывается плацентой на всем протяжении беременности и его можно выявить на 6 неделе беременности. Самый высокий порог этого гормона в плазме крови беременной женщины наблюдается на 38-39 неделе беременности – 8 мкг/л. При неблагоприятном течении беременности заметно снижение ПЛ.

Плацента в период беременности вырабатывает и другие белково-пептидные гормоны: меланоцитостимулирующие (МСГ), адренокортикотропные (АКТГ), тиреотропные (ТТГ). Также вырабатываются окситоцин, вазопрессин и биологически активные вещества – релаксин и ацетилхолин.

Щитовидная железа. В период беременности у 35-40% женщин наблюдается увеличение щитовидной железы из-за роста числа фолликулов и содержания коллоидов. Это также обусловлено гиперплазией железистых элементов в период беременности. На первых месяцах беременности наблюдается повышенная активность функций щитовидной железы, а во второй половине происходит гипофункция. В период беременности содержание гормонов в плазме не изменяется существенно, что обусловлено увеличенной фиксирующей способностью плазменных белков.

Паращитовидные железы. В некоторых случаях происходит гипофункция паращитовидных желез, что приводит к нарушению обмена кальция. Иногда наблюдаются спастические явления, которые проявляются судорожными сокращениями икроножных мышц.

Надпочечники. В период беременности происходит гипертрофия пучковых зон надпочечников. Также наблюдается образование глюкокортикоидов, которые регулируют углеводный и белковый обмен. Происходит усиление образования минералокортикоидов, которые контролируют минеральный обмен. В коре надпочечников происходит усиленный синтез кортизола, эстрогенов, прогестерона и андрогенов. Корковое и мозговое вещество надпочечников во взаимосвязи с АКТГ увеличивает обменные процессы в организме беременной женщины. Деятельность надпочечников приводит к увеличению холестерина и других липидов в крови беременной женщины, что приводит к усилению пигментации кожи. Морфологические изменения в мозговом веществе не обнаруживаются.

Абрикос обыкновенный. Armeniaca vulgaris Lam.
Авран лекарственный (кровник). Gratiola officinalis L.
Агава американская. Agave americana L.
Адокса мускусная (мускатница). Adoxa maschatellina L.
Аир обыкновенный (аир болотный). Acorus calamus L.
Алоэ древовидное (Aloe arborescens Mill).
Алтей лекарственный. Althaea officinalis L.
Амми Большая. Ammi majus L.
Анис обыкновенный. Pimpinella anisum L.
Арония черноплодная. Aronia melanocarpa (Michx.) Elliot.
Астрагал шерстистоцветковый. Astragalus dasyanthus Pall.
Белина черная. Hyoscyamus niger L.
Валериана лекарственная. Valeriana officinalis L.
Горичник русский (адамово ребро). Peucedanum ruthenicum MB
Горчица сараптская. Brassica juncea (L.) Czern.
Губка лиственничная (трутовик лекарственный, агарик). Fomes laricis Murr. // Polyperus officinalis Fiest. Fomitopsis officinalis (Will.) Bon
Детские инфекционные заболевания и гомеопатия.
Дурман индейский. Datura innoxia Mill.
Дурман Обыкновенный. Datura stamonium L.
Желтушник раскидистый. Erysimum diffusum Ehrh.
Женьшень обыкновенный. Panax ginseng C.A. Mey.
Каланхое перистое. Kalanchoe pinnata (Lam.) Pers.
Кассия остролистая. Cassia acutifolia Del.
Катарантус розовый. Catharanthus roseus G. Don.
Каштан конский обыкновенный. Aesculus hippocastanum L.
Клещевина обыкновенная. Ricinus communis L.
Кориандр посевной. Coriandrum sativum L.
Красавка белладонна. Atropa belladonna L.
Кукуруза. Zea mays L.
Лен посевной. Linum unitatissimum L
Новости по теме:
l
Категория: Акушерство | Просмотров: 2871 | Добавил: vova742427 | Теги: беременность изменения, гинекология, беременность, акушерство | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Каталог ссылок, Top 100.

Центр медицины Рейтинг сайтов Медицина
MedLinks - Вся медицина в Интернет MyMed www.NNOV.ru - Сайт для нижегородцев