Все о медицине

Главная » 2011 » Февраль » 4 » Вредные продукты: Мёд
16:54
Вредные продукты: Мёд

МёдМногие из вас, прочитав заголовок статьи, будут возражать и говорить, что мёд полезный продукт для организма человека. Но в данной статье я хочу высказать свое мнение по поводу полезности меда и привести вам неопровержимые факты, которые свидетельствуют о вредности меда для организма человека.

Что же представляет собой мёд?  Мёд пчелиный – это пищевой продукт с уникальными свойствами, который состоит из воды 13-20%, углеводов 75-80%, витаминов В1, В2, В6, Е, К, С, провитамина А-каротина и фолиевой кислоты. Это продукт жизнедеятельности пчелы, которая частично переваривает в своем зобе нектар цветов. Безусловно – это продукт полезный для организма человека, но существует ряд факторов, которые превращают его во вредный продукт.

По прохождению месяца после выкачки мёда он кристаллизуется, при этом все полезные составляющие в нем сохраняются. Визуально определить качество мёда невозможно, так как нам не известно, чем кормили пчёл. Как известно пчела живет около 45 дней и если в период ее жизни ее накормят сахарной пудрой, то такая пчела теряет физиологическую способность вырабатывать целебные ферменты. Многие из нас слышали, что пчелы также болеют, как и люди. Это могут быть бактерии, вирусы, плесневые грибки, клещи, вши и т.д.  Пасечники, чтобы спасти пчелиную семью, дают им антибиотики. Антибиотик, попадая в организм пчелы, передается в мед, который мы употребляем и наносим вред своему здоровью.

Правильный мёдВыбирая мёд на полках магазинов, мы и понятия не имеем, что данный продукт прошел процесс перетапливания. Просто исходя из потребительских потребностей, производитель делает из меда более привлекательный продукт – жидкий мед, а не полезный закристаллизировавшийся.  Потребитель должен знать, что закристализированный мед намного полезней, чем переплавленный. Если нагреть мед до температуры 42 градуса, то он теряет все свои полезные свойства. А при температуре 60 градусов в нем образуется оксиметилфурфурол (ОМФ). Известно, что ОМФ – это яд, который в больших дозах может вызвать паралич или судорожную активность, а в малых дозах это приводит к угнетению нервной системы. Поэтому принято считать, что оксиметилфурфурол вредным веществом в любой дозировке. При завышенных отечественных ГОСТах содержание оксиметилфурфурола в мёде не должно превышать 25 мг на 1 кг. При выборочных закупках мёда в супермаркетах было установлено, что данная норма завышена в 2-4 раза. Если все таки и существует производственный мёд соответствующий нормам, то при длительном хранении (более 1 года) в нем образуется большая доза оксиметилфурфурола.

Большинство фирм производителей мёда сдают свою продукцию на проверку в специализированные лаборатории, которые проверяют содержание ОМФ.

Отечественный мед, перед тем как попасть к потребителю проходит переработку, которая имеет название декристаллизация. То есть мед нагревается до 42-43 градусов, что убивает его все полезные свойства. Срок годности такого продукта составляет 2 года. Но как мы говорили, после 1 года хранения в мёде образуется большее количество ОМФ.

 

Как проверять мёд?

 

Чтобы ускорить технологические процессы приготовления меда пасечники добавляют в продукт сахар, крахмал, муку или другие компоненты. Иногда перед уликом ставится емкость с разведенным в воде сахаром, что приводит к переработке сахара пчелами, которые отказываются собирать нектар с цветов.

Распознать такие хитрости можно, зная некоторые способы проверки мёда на качество. Крахмал и муку в мёде можно выявить при помощи добавления в мед дистиллированной воды и нескольких капель 5% настойки йода. Если такая примесь использовалась пасечниками, то жидкость окрасится в синий цвет.

Если пасечник использовал мел, то выявить его можно при помощи воды, нескольких капель кислоты или уксуса. Если мел присутствует в меде, то начнет выделяться углекислый газ, это проявляется, как будто смесь кипит.

Крахмальная патока выявляется при помощи добавления в медово-водный раствор этилового спирта 95% и при этом взболтать емкость. Раствор примет молочный цвет, а когда дать ему отстояться, то на дне емкости осядет полужидкая смесь. Если же примесь крахмальной патоки отсутствует, то раствор будет прозрачным. Конечно, может появиться незначительное помутнение жидкости в месте контакта меда и спирта, но оно исчезает при тщательном взбалтывании раствора.

Пасечника также добавляют в мёд сахар разведенный в воде. Проверить это можно капнув мёдом на лист низкосортной бумаги, например, на газету. Если мед имеет свойство растекаться или просачивается через бумагу, то такой продукт разведенный.

 

Мы рекомендуем.

 

Не пейте мёд с горячими напитками (чаем, кофе, молоком), так вы увеличиваете вредоносный ОМФ. Желательно приобретать мёд в сотах и самим фильтровать его через марлю. Это дает гарантию, что мёд останется целебным.

 

Абрикос обыкновенный. Armeniaca vulgaris Lam.
Авран лекарственный (кровник). Gratiola officinalis L.
Агава американская. Agave americana L.
Адокса мускусная (мускатница). Adoxa maschatellina L.
Аир обыкновенный (аир болотный). Acorus calamus L.
Алоэ древовидное (Aloe arborescens Mill).
Алтей лекарственный. Althaea officinalis L.
Амми Большая. Ammi majus L.
Анис обыкновенный. Pimpinella anisum L.
Арония черноплодная. Aronia melanocarpa (Michx.) Elliot.
Астрагал шерстистоцветковый. Astragalus dasyanthus Pall.
Белина черная. Hyoscyamus niger L.
Валериана лекарственная. Valeriana officinalis L.
Горичник русский (адамово ребро). Peucedanum ruthenicum MB
Горчица сараптская. Brassica juncea (L.) Czern.
Губка лиственничная (трутовик лекарственный, агарик). Fomes laricis Murr. // Polyperus officinalis Fiest. Fomitopsis officinalis (Will.) Bon
Детские инфекционные заболевания и гомеопатия.
Дурман индейский. Datura innoxia Mill.
Дурман Обыкновенный. Datura stamonium L.
Желтушник раскидистый. Erysimum diffusum Ehrh.
Женьшень обыкновенный. Panax ginseng C.A. Mey.
Каланхое перистое. Kalanchoe pinnata (Lam.) Pers.
Кассия остролистая. Cassia acutifolia Del.
Катарантус розовый. Catharanthus roseus G. Don.
Каштан конский обыкновенный. Aesculus hippocastanum L.
Клещевина обыкновенная. Ricinus communis L.
Кориандр посевной. Coriandrum sativum L.
Красавка белладонна. Atropa belladonna L.
Кукуруза. Zea mays L.
Лен посевной. Linum unitatissimum L
Новости по теме:
l
Категория: Здоровый образ жизни | Просмотров: 3663 | Добавил: vova742427 | Теги: правильное питание, здоровый образ жизни, правильный мёд, мёд, здоровье | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Каталог ссылок, Top 100.

Центр медицины Рейтинг сайтов Медицина
MedLinks - Вся медицина в Интернет MyMed www.NNOV.ru - Сайт для нижегородцев