Все о медицине

Главная » 2010 » Сентябрь » 25 » Экстракорпоральная гемокоррекция.
16:31
Экстракорпоральная гемокоррекция.

 экстракорпоральная гемокоррекцияМногие из нас столкнувшись с таким понятием, как , спрашивают, что это? Данное словосочетание имеет и другие названия, такие как эфферентная терапия или гравитационная хирургия крови. Но все таки, вернемся экстракорпоральной гемокоррекции. Прежде всего, это одно из современных течений в медицине, задачей которого является модификация составляющих крови вне организма человека, что позволяет изменить их свойства или удалить патологические явления, которые влияют на развитие и поддержание заболевания.

Немного истории.

Мы все слышали о таком древнем медицинском способе как кровопускание, которое было описано Гиппократом и Галеном. А ведь кровопускание – это прообраз современной экстракорпоральной гемокоррекции. В средневековье считалось, что лечебные свойства кровопускания позволяют избавиться от множества заболеваний. Этим способом лечили головную боль, заболевания инфекционного характера, различные отравления, гипертонию и лихорадку.

Рациональное зерно средневекового пускания крови с позиции современной медицины кроется в уменьшении количества вредных и патологических составляющих в ней, а так же уменьшения артериального давления. Но с улучшением состояния пациента, могли появиться и неблагоприятные последствия. Так как с пусканием крови из организма уходили не только вредоносные составляющие, но и нормальные компоненты – например, эритроциты, лейкоциты и тромбоциты, а также белки.

Современная наука на протяжении последнего века старалась научиться отделять вредоносные компоненты и производить своеобразную «очистку» крови. При этом очищенная кровь возвращалась к своему хозяину.

Современная экстракорпоральная гемокоррекция и ее первые шаги.

Начиная с 1902 года Hedon проводит первые эксперименты по очистке эритроцитов, а в 1909 году появилась публикация Fleig о лечении больных с почечной недостаточностью способом кровопускания и возврата очищенных эритроцитов пациенту обратно. Профессор J. Abel из Соединенных Штатов Америки начал работать над установкой по очистке крови, которая получила название плазмаферез. Данная разработка объединила целый ряд действий: вывод крови из организма пациента, центрифугирование, удаление плазмы, замена ее физиологическим раствором и возращение крови пациенту.

Но первые успешные результаты с применением плазмафереза были достигнуты V. Waldenstrom только в 44 году прошлого века. Было проведено испытание установки на пациенте с болезнью Вальдестрама (повышенная вязкость крови). В нашей стране подобные манипуляции с кровью были созданы Р.А. Макеевой в 1964 году с участием нескольких больных с высокой вязкостью крови.

В США в 60-е годы был создан первый сепаратор клеток крови, который работает в автоматическом режиме. Многие клиники начинают активно применять плазмаферез в отделениях реанимации и интенсивного лечения.

Важную роль в развитии экстракорпоральной гемокоррекции сыграли технологии сорбции. Особую славу в медицине завоевал метод гемосорбции. Данный метод опирается на прохождении крови через специальные угольные и ионообменные фильтры, которые очищают кровяной поток от токсинов. Но этот метод стал вызывать осложнения, связанные с закупорками артерий частичками угля. Этот метод был на долгий период забыт. Правда в отдельных случаях на сегодняшний день гемосорбция используется при сложных формах отравления.

Экстракорпоральная гемокоррекция на сегодняшний день.

экстракорпоральная гемокоррекцияВ наше время уже разработаны и активно используются технологии, которые способны целенаправленно извлекать из крови пациента клетки и группы молекул, которые неблагоприятно влияют на кровь и здоровье пациента. При этом здоровые и полезные составляющие крови остаются без изменений и возвращаются обратно в организм. Данные методы получили название селекторные и полуселекторные способы проведения экстракорпоральной гемокоррекции.

Абрикос обыкновенный. Armeniaca vulgaris Lam.
Авран лекарственный (кровник). Gratiola officinalis L.
Агава американская. Agave americana L.
Адокса мускусная (мускатница). Adoxa maschatellina L.
Аир обыкновенный (аир болотный). Acorus calamus L.
Алоэ древовидное (Aloe arborescens Mill).
Алтей лекарственный. Althaea officinalis L.
Амми Большая. Ammi majus L.
Анис обыкновенный. Pimpinella anisum L.
Арония черноплодная. Aronia melanocarpa (Michx.) Elliot.
Астрагал шерстистоцветковый. Astragalus dasyanthus Pall.
Белина черная. Hyoscyamus niger L.
Валериана лекарственная. Valeriana officinalis L.
Горичник русский (адамово ребро). Peucedanum ruthenicum MB
Горчица сараптская. Brassica juncea (L.) Czern.
Губка лиственничная (трутовик лекарственный, агарик). Fomes laricis Murr. // Polyperus officinalis Fiest. Fomitopsis officinalis (Will.) Bon
Детские инфекционные заболевания и гомеопатия.
Дурман индейский. Datura innoxia Mill.
Дурман Обыкновенный. Datura stamonium L.
Желтушник раскидистый. Erysimum diffusum Ehrh.
Женьшень обыкновенный. Panax ginseng C.A. Mey.
Каланхое перистое. Kalanchoe pinnata (Lam.) Pers.
Кассия остролистая. Cassia acutifolia Del.
Катарантус розовый. Catharanthus roseus G. Don.
Каштан конский обыкновенный. Aesculus hippocastanum L.
Клещевина обыкновенная. Ricinus communis L.
Кориандр посевной. Coriandrum sativum L.
Красавка белладонна. Atropa belladonna L.
Кукуруза. Zea mays L.
Лен посевной. Linum unitatissimum L
Новости по теме:
l
Категория: Эндокринология | Просмотров: 2085 | Добавил: vova742427 | Теги: методы лечения почечной недостаточн, почечная недостаточность, сахарный диабет, экстракорпоральная гемокоррекция | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Каталог ссылок, Top 100.

Центр медицины Рейтинг сайтов Медицина
MedLinks - Вся медицина в Интернет MyMed www.NNOV.ru - Сайт для нижегородцев