Все о медицине

Главная » 2010 » Сентябрь » 23 » Препарат Инсулин (Insulin).
11:27
Препарат Инсулин (Insulin).

Insulin, Инсулин, сахарный диабет, лечение сахарного диабета.Фармакологическое воздействие.

Данный препарат имеет специфические сахоропонижающие возможности и способен обеспечить регулировку углеводного обмена, а так же улучшает усвоение глюкозы тканями и способен содействовать превращению ее в гликоген. Также препарат способствует проникновению глюкозы на клеточном уровне тканей.

Кроме понижения уровня сахара в крови, инсулин может оказывать много других эффектов. Например, повышать запасы гликогена в мышечной массе, стимулировать синтез пептидов, регулировать расход белка и многое другое.

Действие инсулина обеспечивает стимуляцию и подавление некоторых ферментов. Стимулирует гликогенсинтез, пируватдегидрогеназ, гексокиназ, а также ингибируется липаза, которая активирует жирные кислоты жировых тканей. Также происходит ингибирование липопротеиновой липазы, которая способствует уменьшению «помутнению» сыворотки крови при приеме богатой на жиры пищи.

Концентрация глюкозы в крови напрямую влияет на степень биосинтеза и выделения инсулина в организме. Поджелудочная железа активно выделяет инсулин при повышении концентрации глюкозы в крови, а при снижении этот процесс замедляется.

Ведущую роль инсулин играет в взаимодействии со специальным рецептором, который локализует на плазменной мембране клетки и образует инсулинорецепторный комплекс. Комплексное воздействие рецептора с инсулином на клеточном уровне, производит процесс фосфолирования белков внутри клеток. До конца внутриклеточные реакции не изучены.

В терапии инсулин применяется широко для лечения сахарного диабета по причине его способности снижать гипергликемию (повышенное содержание глюкозы в крови), а так же наличие сахара в моче. Также инсулин снабжает депо гликогена в печени и мышцах, тем самым уменьшая рост глюкозы, и нейтрализует наличие жиров в крови. Это способствует улучшению общего состояния пациента.

В наше время инсулин производят из поджелудочных желез КРС и свиней. Также есть и химически синтезированный инсулин, но он мало доступен. Недавно был разработан биотехнологический способ создания человеческого инсулина. Генная инженерия разработала полный аналог человеческого инсулина, по соответствию аминокислотного ряда.

Рекомендован.

Инсулин назначается врачом при сахарном диабете 1 типа (инсулиновая зависимость), а также для больных сахарным диабетом 2 типа (инсулинонезависимые).

Как применять.

Инсулин короткого действия вводятся подкожно или внутримышечно инъекционно. Также они могут вводиться внутривенно при необходимости. Данные препараты быстро действуют и имеют непродолжительный сахаропонижающий эффект. Инъекция производится за 15-20 минут до приема пищи – один или несколько раз в сутки. Действие препарата начинается через 15-20 минут и достигает пика через пару часов. Общее время действия не более 6 часов.

Дозировка инсулина – 4…8 ЕД 1-2 раза в день.

Инсулин длительного действия – это препарат, который обладает различной продолжительностью сахаропонижающего эффекта. Он бывает Семйлонг, Лонг и Ультралонг. Такие препараты имеют различную продолжительность действия от 10 до 36 часов. Такие препараты снижают количество ежедневных инъекций. Данные препараты не применяются при диабетической коме и прекоматозных состояниях.

Препараты пролонгированного действия вводят до завтрака, но при надобности инъекцию можно произвести и в другое время.

Побочные эффекты.

На месте введения может развиться липодистрофия, также могут быть аллергические реакции.

Не рекомендуется.

Инсулин не рекомендуется при остром гепатите, циррозе печени, гемолитической желтухе, панкреатите, амилоидозе почек, гипогликемие, мочекаменных заболеваниях, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, декомпресированных заболеваниях сердца.

Фасовка.

Стеклянные флаконы.

Хранение.

Хранить при температурном режиме +2°С …+10°С. Не допускается замораживание препарата.

Абрикос обыкновенный. Armeniaca vulgaris Lam.
Авран лекарственный (кровник). Gratiola officinalis L.
Агава американская. Agave americana L.
Адокса мускусная (мускатница). Adoxa maschatellina L.
Аир обыкновенный (аир болотный). Acorus calamus L.
Алоэ древовидное (Aloe arborescens Mill).
Алтей лекарственный. Althaea officinalis L.
Амми Большая. Ammi majus L.
Анис обыкновенный. Pimpinella anisum L.
Арония черноплодная. Aronia melanocarpa (Michx.) Elliot.
Астрагал шерстистоцветковый. Astragalus dasyanthus Pall.
Белина черная. Hyoscyamus niger L.
Валериана лекарственная. Valeriana officinalis L.
Горичник русский (адамово ребро). Peucedanum ruthenicum MB
Горчица сараптская. Brassica juncea (L.) Czern.
Губка лиственничная (трутовик лекарственный, агарик). Fomes laricis Murr. // Polyperus officinalis Fiest. Fomitopsis officinalis (Will.) Bon
Детские инфекционные заболевания и гомеопатия.
Дурман индейский. Datura innoxia Mill.
Дурман Обыкновенный. Datura stamonium L.
Желтушник раскидистый. Erysimum diffusum Ehrh.
Женьшень обыкновенный. Panax ginseng C.A. Mey.
Каланхое перистое. Kalanchoe pinnata (Lam.) Pers.
Кассия остролистая. Cassia acutifolia Del.
Катарантус розовый. Catharanthus roseus G. Don.
Каштан конский обыкновенный. Aesculus hippocastanum L.
Клещевина обыкновенная. Ricinus communis L.
Кориандр посевной. Coriandrum sativum L.
Красавка белладонна. Atropa belladonna L.
Кукуруза. Zea mays L.
Лен посевной. Linum unitatissimum L
Новости по теме:
l
Категория: Лекарственные препараты. | Просмотров: 1267 | Добавил: vova742427 | Теги: диабет, сахарный диабет, инсулин, лекарственные препараты, insulin | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Каталог ссылок, Top 100.

Центр медицины Рейтинг сайтов Медицина
MedLinks - Вся медицина в Интернет MyMed www.NNOV.ru - Сайт для нижегородцев